Какой договор заключить и предъявить в банк, чтобы физ лицо оказало услуги ООО?

Всем привет!

Вопрос следующий:

Есть ООО "Ромашка" у которой имеется хорошая дебиторская задолженность, есть Иванов Иван Иванович, который хочет оказать услуги ООО "Ромашка" по взысканию, а главное получению денежных средств с дебиторов.

ООО "Ромашка" заключать договор на оказание услуг не имеет возможности (налоги и т.д.).

Есть мысль такая: ООО "Ромашка" открывает счет в банке и представляет в банк некий договор, заключенный между ООО "Ромашка" и Ивановым И.И. по которому Иванову причитаются проценты за взыскание, получение денежных средств, а банк по этому некому договору, сразу производит списание поступивших денежных средств в размере, допустим 5%, в сторону Иванова И.И.

Вопрос: что это будет за договор? Как он вообще называется?

Самых умным отблагодарю)

, Иван Иванов,
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я предполагаю, что это должен быть договор банковского счета между Банком и ООО «Ромашка», при этом в договор банковского счета необходимо указать, , какой кредитор вправе в бесспорном порядке списывать с должника суммы и за какую продукцию (товар, оказанные услуги, выполненные работы и т.п.).

Это следует из ст. 854 ГК РФ, согласно которой списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В данном случае будет работать п.2, предусмотреть это в договоре и все.