Получение гражданства России, если супруг и дети граждане РФ

Я гражданин России дети тоже автоматом,супруга гражданка Кыргызстана.Получили РВП.теперь сказали собирать на ВЖ потом надо год официально проработать и только после этого сдавать на гражданство?!верно ли нас консультируют???хотя до этого говорили что ВЖ переходит в гражданство.просто я не вижу упрощении???

, Анатолий, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Год надо прожить на основании РВП, но документы на ВЖ вы должны подать не менее, чем за 6 мес до истечения РВП. Когда получите ВЖ можете хоть на следующий день подавать документы на гражданство.