После какого раза телефон можно вернуть

купила телефон! был три раза уже в ремонте с одной и той же поломкой. в третий раз пришел с ремонта без батареи с продавцом составили притензию могу ли я потребовать возврат денег или замену телефона

, наталья, г. Саянск
Николай Дудкин
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку товар уже был в ремонте три раза с одной и той же поломкой, это означает, что в нем имеются существенные недостатки.

В Вашем случае Вы имеете право либо на замену телефона либо на возврат денег, по Вашему усмотрению. В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае отказа продавца от удовлетворения Вашей претензии, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.