8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться совместно нажитой моя квартира, если ипотека была оформлена до брака?

Добрый день!

Нужна ваша консультация.

В 2103 оформила квартиру в ипотеку, в строящемся доме (не состояла в браке), без созаемщиков.

В 2014 дом сдался и оформила закладную.

В июле 2017 вышла замуж, муж и я прописаны в квартирах своих родителей, временной регистрации в данной ипотечной квартире не имеем, там вообще никто не прописан, но живем в ней.

Сейчас в августе 2017 Сбербанк предлагает сделать рефинансирование ипотеки под более низкий%.

1 Вопрос: хочу рефинансировать также только на себя, после рефинансирования моя квартира также будет только моей собственностью, или супруг будет иметь имущественное право?

Там ведь происходит переоформление закладной.

Я понимаю, что после вступления брака, в случае развода муж может претендовать на возмещение половины уплаченных в браке взносов по моему ипотечному кредиту, меня волнует именно вопрос собственности (доли).

2 Вопрос: каким образом осуществляется оплата взносов в браке мной подаренными мне средствами, например моими родителями? как это доказывать?какие документы нужны?

3 Вопрос: если я не буду делать рефинансирование, а тот банк, в котором сейчас закладная, по каким-либо причинам перепродаст ее другому банку, что-то изменится с правом собственности? супруг будет иметь на квартиру право?

Заранее благодарю за помощь

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Один из выходов, чтобы супруг не претендовал на квартиру- заключите брачный договор. В ином случае супруг вправе претендовать на возмещение затрат по ипотеке. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

0
0
0
0
Сергей Кладов
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Анастасия,

На вскидку вижу два способа закрыться от возможных требований супруга:

1 — Практика идет по тому пути, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).

Т.е. не рассматривая вопрос о рефинансировании с первого платежа в браке, у мужа возникает право на долю, пропорциональную половине платежа. т.к. теперь (в браке) платежи по ипотеке — это совместная собственность.

Что делать: Не платить общими деньгами. Вам дарит деньги мама, папа и т.д., а Вы оплачиваете кредит. Подаренное не делится с мужем. Как технически это сделать отдельная тема, думаю можно в простой письменной форме составить договор дарения, где прямо сделать выкипировку из графика платежей и указать, что мама/папа дарят для целей погашения кредита любимой дочери.

2 — Вариант чуть дороже (расходы на нотариуса 5000-7500 р в Москве): брачный договор. Как убедить мужа его заключить и не испортить отношения — отдельная тема, готов поделиться при желании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017