8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проводить межевание до 1 января 2018 года, если есть документы о собственности?

В связи с тем, что с 01.01.2018 невозможно будет продать, передать в наследство участок земли без межевания, возникает вопрос: как определить, нужна ли эта процедура, если на руках есть Свидетельство на право собственности на землю (в садоводческом товариществе) и План к нему от 1995г, а также есть Свидетельство о гос регистрации права на земельный участок от 2009. (В публичной кадастровой карте на сайте rosreestr.ru участок не обозначен). Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

С 01.012018 года совершить сделку по отчуждению участков земли, данных о которых нет в государственном кадастре недвижимости, не получится. После 1 января 2018 года нельзя будет сделать отчуждение, если процедура по межеванию земельного участка не проведена,  а следовательно, невозможно будет переоформить право собственности на другое лицо. Простыми словами, получить правоустанавливающие документы не сможет не покупатель, не  наследник, а также одарямый.

В соответствии с  Федеральным Законм № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2014 года, вводится запрет проводить сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение) земельных участков, данные о которых отсутствуют в ГКН.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но если на руках есть 1) Свидетельство на право собственности на землю (в садоводческом товариществе) и План к свидетельству от 1995 2) Свидетельство о гос регистрации права на земельный участок от 2009, тогда по умолчанию участок земли должен быть в Гос кадастре недвижимости, разве нет?

Процедура межевания позволяет точно определить границы Вашего земельного участка. 

Согласно нормам законодательства (ст.19, 20 ФЗ N122-ФЗ), если у земельного участка нет данных о координатах его границ, государственная регистрация его может быть приостановлена, исключение составляют случаи, когда участок дан для садоводства и огородничества, в том числе.

НО — такие исключения перестанут действовать с 01.01.2018 года, и любые сделки с земельным участком, имеющим кадастровый паспорт и кадастровый номер станет невозможно.

У Вас же, я думаю,  кадастрового паспорта нет, а есть условный кадастровый номер, который вписывали в свидетельство при отсутствии присвоенного кадастрового номера. На основании условного номера регистрирующий орган не выдаёт кадастровых сведений. И наличие условного номера говорит о том, что в записях государственного кадастра может не быть сведений о Вашем участке. Если проще —  границы его не определены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.09.2017