Какие документы должны выдать из техникума, при отчислении со второго курса?

Какие документы должны выдать из техникума,при отчислении со второго курса ушла в декрет,учиться нет возможности, выдали диплом после погашения задолженности за учебу,а документ ,о том что училась не выдали

, Марина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял, то под словосочетанием «документ, о том что училась» вы понимаете диплом техникума.

В этом случае Вам должны выдать академическую справку.

В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.

Академическая справка представляет собой документ, в котором перечислены дисциплины, прослушанные за время обучения, количество затраченных на обучение часов, оценки, полученные по итогам изучения предметов. Срок действия академической справки законодательно не установлен, так как справка является всего лишь подтверждением проведенного обучения по определенным предметам и не может устареть.

Выдает академическую справку деканат, куда нужно обратиться с личным заявлением о выдаче справки. К сожалению, срок на изготовление подобной справки законом не установлен, поэтому выдать ее должны в разумный срок, достаточный для изготовления документа. Если выдачу справки затягивают, можно обратиться с жалобой в отдел образования, Роспотребнадзор и прокуратуру. Получив справку на руки, нужно проверить, все ли данные в ней записаны правильно. Это касается как личных данных (фамилия, имя, отчество, год рождение и т. д.), так и данных об учебе.