Могут ли уволить по статье на испытательном сроке, без причин?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Муж служит по контракту в г. Южно-Сахалинск в нац гвардии, контракт подписан на 2 года,но на данный момент муж находится на испытательном сроке 3 месяца. Решил уволится по собственному желанию, но командир части сказал, что он не имеет права так сделать, что его могут уволить только по статье. Могут ли увольнять по статье на испытательном сроке без причин?

Источник: http://law03.ru/labor/article/uvolit-na-ispytatelnom-sroke

, Марина, г. Арсеньев
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Списка уважительных причин нет, их наличие должна установить аттестационная комиссия.

Трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, поэтому ТК РФ про испытательный срок здесь не применяется.

Попробуйте оформить через уважительные причины. Если не получится, ну пусть уволят как не выдержавшего испытания. Это не будет восприниматься сильно негативно, так как это не нарушение контракта, ни прогул. Может качества не подошли.

Обоснование:

ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Марина
Клиент, г. Арсеньев

А сможет ли он после увольнения как не выдержавший испытание устроится на другой контракт?

Запрета на заключение контракта с невыдержавшим испытание нет. Однако решать будет аттестационная комиссия и она может предпочесть другого кандидата.

Обоснование

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.