Каковы последствия неуплаты займа, оформленного в МФО в прошлом году?

Здравствуйте , в апреле прошлого года я в МФО "Займер" взял 2000 рублей , через месяц я был обязан вернуть 4000 рублей. В следствии обстоятельств я смог их вернуть аж в августе. Долг мой состовлял уже 12 000 рублей. Но я оплатил лишь 4000 . Более я не вносил туда денег. Сейчас свой долг я не знаю но и вносить туда больше не собираюсь. При одобрении с меня требовались лишь данные паспорта и номер телефона, а так же привязка карты на которую производился перевод этих 2000 рублей, так же с нее же было оплачено 4000 рублей в августе. Номер который активировался при одобрении более не принадлежит мне, он заблокирован мною у оператора полностью . При указании паспортных данных я ввел временную прописку которая истекает через месяц и не является местом моего проживания. Банковская карта так же была мною заблокирована и перевыпущена. Скажите стоит ли мне ожидать каких либо судебных повесток либо опасаться чего либо или можно просто забыть?

, Михаил, г. Геленджик
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Просто забыть об этом не стоит. МФО «Займер» является микрофинансовой организацией и в соответствии с федеральным законом об МФО и их деятельности максимальный размер процентов при просрочке в Вашем случае составляет 2-х кратный размер займа. Если заем был в сумме 2 000 руб., то максимальный размер процентов по нему в случае просрочки составляет 4 000 рублей. Итого — 6 000 руб., а Вы оплатили только 4 000 руб.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Я рекомендую Вам выплатить еще 2 000 руб. в МФО и одновременно направить им письмо с указанием о расторжении договора займа и ссылкой на эту статью.