Дядя требует вернуть подаренную квартиру

Здравствуйте.Я гражданка Азербайджана.В 2015 году получила от дяди по матери в подарок квартиру в городе Махачкала.Дядя гражданин РФ 1942 года рождения, пенсионер, работает преподавателем в музыкальной школе.После получения дарственной с ним произошел по его словам несчастный случай-он упал и сломал руку,перенес операцию,потребовал материальной поддержки.Я смогла оказать посильную мне помощь-отправила 100 долларов США,но ему было недостаточно,я же не располагаю средствами.После этого он стал требовать возвращения квартиры с целью продажи.Я отказала,т к он человек в возрасте останется на улице,если продаст квартиру.Так же его подстрекает к этому моя сводная сестра ,тоже гражданка РФ .Хочу заметить,что он,несмотря на возраст ,любитель азартных игр и алкоголя,что тоже наводит на размышления о его травмах и желании поскорее продать квартиру.Сегодня мне пришло уведомление из районного суда с просьбой явиться с удостоверением личности.Заранее благодарю за консультацию.

, Диана, с. Брейтово
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Диана!

ГК РФ в статье 578 приводит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения. Ни одно из них для Вас не подходит. Т.О. закон на Вашей стороне и право собственности на квартиру должно остаться за Вами.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как правильно указал коллега, оснований для отмены дарения немного и все они установлены законом. Однако, скорее всего, подано заявление о признании договора дарения квартиры недействительным. В таком случае, в деле может быть множество нюансов. Обязательно проконсультируйтесь с юристом и обеспечьте явку Вашего представителя в судебное заседание, чтобы быть в курсе происходящего и избежать дальнейшей волокиты.