8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дядя требует вернуть подаренную квартиру

Здравствуйте.Я гражданка Азербайджана.В 2015 году получила от дяди по матери в подарок квартиру в городе Махачкала.Дядя гражданин РФ 1942 года рождения, пенсионер, работает преподавателем в музыкальной школе.После получения дарственной с ним произошел по его словам несчастный случай-он упал и сломал руку,перенес операцию,потребовал материальной поддержки.Я смогла оказать посильную мне помощь-отправила 100 долларов США,но ему было недостаточно,я же не располагаю средствами.После этого он стал требовать возвращения квартиры с целью продажи.Я отказала,т к он человек в возрасте останется на улице,если продаст квартиру.Так же его подстрекает к этому моя сводная сестра ,тоже гражданка РФ .Хочу заметить,что он,несмотря на возраст ,любитель азартных игр и алкоголя,что тоже наводит на размышления о его травмах и желании поскорее продать квартиру.Сегодня мне пришло уведомление из районного суда с просьбой явиться с удостоверением личности.Заранее благодарю за консультацию.

Показать полностью
, Диана, с. Брейтово
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Диана! 

ГК РФ в статье 578 приводит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения. Ни одно из них для Вас не подходит. Т.О. закон на Вашей стороне и право собственности на квартиру должно остаться за Вами.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!

1
0
1
0
Константин Федоров
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как правильно указал коллега, оснований для отмены дарения немного и все они установлены законом. Однако, скорее всего, подано заявление о признании договора дарения квартиры недействительным. В таком случае, в деле может быть множество нюансов. Обязательно проконсультируйтесь с юристом и обеспечьте явку Вашего представителя в судебное заседание, чтобы быть в курсе происходящего и избежать дальнейшей волокиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 29.08.2017