8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд на Евросеть?

Я приобрел телефон в салоне сотовой связи Евросеть. В течении пары дней обнаружил недостаток (битые пиксели). Пришел в салон, показал сотруднику аппарат. Объяснил что хочу возврат денег, а не ремонт (при мне было два свидетеля). Сотрудник сказал что необходимо провести "проверку качества" которая по закону длиться не более 20 дней. Я согласился сдать телефон еще раз сказав сотруднику что желаю чтобы телефон только проверили. Он дал мне квитанцию (прилагается) которую я подписал к сожалению внимательно не прочитав. Как я понял подписав ее я согласился на ремонт.

Через пару дней кончается срок в 20 дней. Я подозреваю что сотрудники Евросети решили просто ремонтировать мой аппарат. Если такая ситуация произойдет, есть ли смысл обращаться в суд если я подписал приложенный документ, но у меня есть свидетели которые слышали о том что продавец обещал мне сдать телефон только на проверку. К сожалению сразу я претензию не написал.

Показать полностью
  • Новый Холст
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю квитанцию

, Михаил, г. Тольятти
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Думаю можно попробовать подать в суд.  Сослаться на то что, согласно ст.18 «Закона о защите прав потребителей»в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Два Ваших свидетеля подтвердят, что вы заявляли требование о возврате ден.средств (жаль нет претензии). Требование покупателя о возврате ден. средств подлежит удовлетворению в 10 -дневный срок, а стало быть и проверка качества должна быть проведена в пределах сроков, установленных для удовлетворения предъявленных требований.

Если бы была предъявлена претензия в письменном виде, все было бы гораздо проще. Но попробовать стоит, Вы ничего не теряете, т.к. госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

Это Ваше право.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как ей быть в данной ситуации, есть ли смысл подавать в суд?
Здравствуйте! Моя родственница через год будет оформлять пенсию, т.к. достигнет пенсионного возраста. Для подтверждения трудового стажа,она через Минюст сделала запрос в Азербайджан (училась и работала более 10 лет именно там).Ответ пришел,что необходимую информацию дать не могут,из за того,что архив сгорел. Все записи в трудовой книжке заверенные печатью есть.Вопрос если возникнут проблемы с подтверждением трудового стажа при оформлении пенсии,сможет ли она через суд подтвердить его (стаж),или этого не достаточно? И как ей быть в данной ситуации,есть ли смысл подавать в суд?Спасибо.
, вопрос №3081250, Игорь, г. Вологда
Семейное право
Пожалуйста, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, если был заключен договор о работах в устной форме, есть переписка в воцапе
Подскажите. пожалуйста, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, если был заключен договор о работах в устной форме, есть переписка в воцапе .. но к сожалению- не смотря на выполненную работу- заказчик не платит. Спасибо.
, вопрос №3183263, Evtyukova Lada, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать апелляцию и на чём она должна основываться?
Иск о расторжении предварительного договора купли-продажи расторгли, почтовые расходы (в качестве судебных расходов) взыскали с ответчика, но задаток не вернули. Договор расторгли на основании того, что банк изменил условия ипотеки, а именно повысил ставку по первоначальному взносу с 10 до 15%. Есть ли смысл подавать апелляцию и на чём она должна основываться? В случае подачи апелляции, ходатайство о взыскании судебных расходов (заверенные нотариусом документы принятые судом в качестве доказательств) подавать в суд, который будет рассматривать апелляцию?
, вопрос №3290581, Алексей, г. Ставрополь
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать апелляцию?
В 19 году продал автомобиль по договору купли-продажи. В период с апреля по октябрь 22 года пришли штрафы, сумма штрафов и постановлений по 20.25 набралось на сумму 106 тысяч. Я обратился в гибдд, чтобы сняли с учёта, сказали что прошло много времени, обращался в цафап чтобы отменили штрафы, всё безуспешно. В итоге всё таки я оплатил сумму штрафов, чтобы снять авто с учёта, так как был запрет на рег действия. Подал в суд, взыскать убытки которые были мне причинены новым владельцем. Он в суде подтвердил, что автомобиль покупал, но затем он его перепродал от моего имени другому лицу, договор не предоставил. Суд сегодня отказал мне в требовании исковом. Хотя покупатель в суде подтвердил, что покупал автомобиль, значит и собственник он. Есть ли смысл подавать апелляцию?
, вопрос №3323990, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?
После смерти мужа Я вступила в наследство. Так же объявился кредитор с распиской мужа. Подал на меня в суд что бы я вернула долг. Прошел суд, экспертиза судебная подтвердила что подпись сделал не муж. Дело как вы понимаете гражданское. Вопрос: Какова вероятность признать этого человека мошенником если я на него подам в суд за мошенничество (подделку документов)? Мужа нет, кредитор уверяет что делал экспертизу (есть досудебное заключение). Муж сильно болел когда занимал у него деньги. Плюс кредитор говорит что когда занимал деньги, муж уже подготовил заранее расписку (напечатал на принтере) и в момент займа ему денег там уже стояла роспись мужа. Кредитор был уверен в своей правоте. Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?
, вопрос №3349700, Елена, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.08.2017