Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Несколько лет назад я был женат, от брака имею дочь, жена умерла, свою долю квартиры я переписал на ребенка, на этой жил. площади у меня прописка, второй брак был заключен с женщиной, которая уже до брака имела в собственности жилье, после подачи заявления о признании меня нуждающимся в жилье, мне было отказано, так как путем сложения двух квартир, получилось, что метража для проживания предостаточно, но по сути своего угла для проживания я не имею, правомерен ли отказ?

31 Января 2012, 10:16, вопрос №1737 Антонина, г. Холмск

Уточнение клиента

ребенок на которого была переписана квартира через несколько месяцев станет совершеннолетним и в этом случае сможет распоряжаться  имуществом по своему усмотрению, а в случае со второй квартирой принадлежащей на правах собственности жене до вступления в брак, при расторжении данное имущество не делиться, так получается, что  моя участь это улица?

31 Января 2012, 14:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Супруга относится к членам семьи.

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

    Если вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя либо собственником жилго помещения или членами его семьи и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы, то не можете быть поставлены на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (и если других оснований для постановки на учет нет) (ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

    Таким образом, если вы становились на учет как обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а на самом деле обеспечены более учетной нормы, то отказ правомерен.

    31 Января 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats