Оплачивается ли дополнительно индивидуальное обучение ребёнка на дому?

Я имею в школе основную нагрузку по предмету и дополнительно обучаю индивидуально (на дому) ребёнка (согласно медицинской справке). Выполнение данной работы (индивидуальное обучение на дому) входит в рамки моих обязанностей без дополнительной оплаты. Правомерными ли являются действия администрации школы? Предусмотрена ли дополнительная оплата за такой вид деятельности в коррекционных школах?

, Ольга Алексеевна Черных, г. Черногорск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Вы хотите сказать, что рабочее время обучения на дому Вам вообще не оплачивается, либо Вы претендуете на повышение оклада?

Рабочее время должно, разумеется, оплачиваться, иначе это будет принудительный труд, который запрещен Конституцией РФ.

А вот на повышение оклада на 20% имеет право только гражданский персонал Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации.

Приказ ГУСП от 20.08.2008 N 31
(ред. от 25.08.2014)
«О системе оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей федеральных казенных учреждений»
(вместе с «Положением о системе оплаты труда гражданского персонала Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации и подведомственных ей федеральных казенных учреждений»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2008 N 12266)

11.1. Выплаты компенсационного характера:
...

б) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных):

повышение оклада учителям за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) — в размере 20 процентов оклада;

Но Ваша коррекционная школа, как я понимаю, не относится к этой системе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я имею в школе основную нагрузку по предмету и дополнительно обучаю индивидуально (на дому) ребёнка (согласно медицинской справке). Выполнение данной работы (индивидуальное обучение на дому) входит в рамки моих обязанностей без дополнительной оплаты. Правомерными ли являются действия администрации школы? Предусмотрена ли дополнительная оплата за такой вид деятельности в коррекционных школах?

Ольга Алексеевна Черных

Добрый день!

Ольга Алексеевна, обучение ребенка на дому это для Вас не дополнительная нагрузка, а основная, которая должна входить в норму часов за ставку заработной платы (или сверх ставки).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 41)

п. 5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В дополнение к сказанному в соответствии с Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.2.)

Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Так же в данном приказе обучение на дому не относится к дополнительной педагогической работе.

Таким образом, обучение на дому Вам должны оплачивать также как и уроки в школе.

Удачи Вам!

Ольга Алексеевна, обучение ребенка на дому это для Вас не дополнительная нагрузка, а основная, которая должна входить в норму часов за ставку заработной платы (или сверх ставки).

Борисов Владимир Александрович

Добрый день!

Ольга Алексеевна, прямое доказательство моего утверждения.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.5 приложения 2 к приказу):

 При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации,количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.

Удачи Вам!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга Алексеевна.

В соответствии со ст. 34 Закона об образовании о

бучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Понятие индивидуального учебного плана определено в п. 23 ст. 2 Закона об образовании, согласно которому это

учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Порядок обучения по индивидуальному учебному плану устанавливается локальными нормативными актами (п.п. 3 п. 1 ст. 34 Закона).

Между образовательной организацией и родителями (законными представителями) обучающегося заключается договор об оказании образовательных услуг в форме индивидуального обучения.

Отношения между образовательной организацией и родителями (законными представителями) обучающегося регламентируются локальными актами образовательной организации.

Образовательной организацией издается распорядительный акт об обучении обучающегося на дому по индивидуальному учебному плану из расчета учебной нагрузки:

в 1-4-х классах — до восьми часов в неделю;

в 5-8-х классах — до десяти часов в неделю;

в 9-м классе — до одиннадцати часов в неделю;

в 10-11-х классах — до двенадцати часов в неделю.

Работа педагога, обучающего ребенка по индивидуальному учебному плану, оплачивается по отдельной тарификации за отведенные учебные часы. Согласно п. 6 ст. 47 Закона об образовании она включается в рабочее время педагогического работника. На то, что часы, установленные для индивидуального обучения (в том числе обучения на дому), включаются в учебную нагрузку учителей, указано в п. 2.5 приложения 2 к Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601, в соответствии с которым применяется порядок определения учебной нагрузки педагогических работников (далее — Порядок N 1601). При расчете стоимости часа учитываются минимальный оклад по ПКГ, к которому устанавливаются повышающие коэффициенты за уровень профессионального образования, за квалификационную категорию и стаж работы (выслугу лет). Кроме этого, данному преподавателю может быть установлена доплата за индивидуальное обучение на основании положения об оплате труда самого учреждения, решения муниципального органа или субъекта РФ. Так, педагогам в Нижегородской области при расчете стоимости часа за индивидуальное обучение введена доплата в размере 20%.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Алексеевна.

Не вдаваясь в подробности ведомственных положения и ФЗ «Об образовании», дополнительная работа подлежит оплате по общим нормам трудового законодательства, при чем выполнять ее Вы можете только с согласия и более никак.

Оформление дополнительной работы происходит соответствующим приказом работодателя, с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись, часы дополнительной работы также подлежат включению и учету в табеле рабочего времени учреждения.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вы вправе обратиться с жалобой в Рособнадзор, либо в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки, при чем руководителю учреждения грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.