Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок очереди на наследство

Здравствуйте! В 2010 году был оформлен договор приватизации на квартиру, в котором участвовали мать моего мужа и ее внучка (несовершеннолетняя), каждой по 1/2 доле. Муж письменно подтвердил отказ от приватизации по просьбе матери, но был прописан в данной квартире. Также в 2010 году скончалась мать внучки, после чего внучка была определена в интернат. По достижении 18 лет — в 2013 году — внучка получила 1/4 доли в наследство от своей матери в другой квартире. В 2011 году скончалась мать мужа. У меня такой вопрос: кто из них какую долю должен получить по наследству и какой порядок очереди на наследство? Заранее спасибо.

16 Августа 2013, 15:01, вопрос №173692 Анастасия, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Наследниками по закону первой очереди являются в равных долях: родители, супруг, дети умершего.

    Если у умершей (матери Вашего мужа) не имеется других детей, родителей и супруга, то Ваш муж (сын умершей) наследует 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Оставшуюся 1/2 доли наследует внучка по праву представления, т.е. вместо своей матери (дочки умершей), которая должна была наследовать наравне с братом (Вашим мужем), но умерла. 

    16 Августа 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats