Плата за коммунальные платежи, если не было собрания о передаче управления домом в другую УК

Приходят квитанции от УК с тем же названием, но с другимИНН, на сайте написано, что старый договор расторгнут, решения о передаче полномочий новой ук собственниками не принималось, платить или нет новой ук?

, Antonina Nekleenova, г. Уфа
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Антонина! В данном случае Вам необходимо выяснить проводилось ли собрание собственников многоквартирного дома по выбору иной управляющей компании. Направить  в налоговую службу запрос о предоставлении сведений о юридическом лице ( УК с новым ИНН).В срок до 6 месяцев с момента когда Ваше право было нарушено Вы имеете право обжаловать решение собственников дома, признать данное решение недействительным, признать УК неправомочным управлять Вашим домом и оказывать услуги по обслуживанию дома, в том числе и взимать плату за оказанные услуги.

Артур Давлетов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! В случае если собрание собственников жилья не проводилось, либо допущены нарушения при проведении собрания (отсутствие кворума) возможно обратиться в органы прокуратуры для проверки достоверности протокола собрания собственников жилых помещении. В случае если надзорный орган установит нарушения (подделка подписей собственников) прокуратура будет вынуждена направить материал проверки в органы дознания для возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Поскольку протокол собрания собственников жилья является официальным документом и за его подделку предусмотрена уголовная ответственность.