Не нарушил ли работодатель права, когда вручил уведомление о сокращении и увольнении?

Не нарушил ли работодатель, когда вручил уведомление о сокращении и увольнении, совпадающий по срокам с моим очередным отпуском? И можно ли перенести сроки уведомления после окончания отпуска, если да, то что надо делать?

, Светлана, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Не совсем понятно из вопроса, совпадает с отпуском дата уведомления или само увольнение.

В первом случае трудовое законодательство не устанавливает в отношении работодателя запрета на уведомление им работника о предстоящем сокращении в период нахождения в ежегодном отпуске.

Уведомить Вас в этот период могут, а вот уволить по инициативе работодателя (то есть в данном случае по сокращению) — нет.

Светлана
Клиент, г. Москва

В последний рабочий день перед очередным отпуском вручили уведомление о сокращении и увольнении, законно ли это? Я считаю, что ущемлены мои права на отдых. Прошу вас разъяснить мне этот вопрос.

К сожалению, Светлана, запрета на вручение уведомления об увольнении в период отпуска не установлено.

Если только в Вашем случае в период отпуска не истечет двухмесячный срок предупреждения и увольнение не совпадет с отпускным днем. Тогда имеет место нарушение, поскольку согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения в отпуска не допускается.