Войдет ли период ухода за пенсионером старше 80 лет в стаж?

Нужно ухаживать за пенсионером старше 80 лет. Не работал и не получал никаких пособий в течение 20 лет. До этого стаж 6 лет. Войдет ли период ухода за пенсионером мне в стаж или это дает только право на пенсию.

, Алла, г. Уфа
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет  в страховой стаж засчитывается, но, только в случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности. Данный страховой стаж определяет только право на пенсию.

Алла
Клиент, г. Уфа

извините но в моем случае войдет ли период ухода за пенсионером старше 80 лет в стаж. Я ведь долго не работал. Стаж предыдущей работы 6 лет.