Возможно ли приобретение крепких спиртных напитков по достижении 18 лет?

Я понимаю что этот вопрос задавали многие... Но вопросов датой в 2017 года найти не могу... Возможно ли приобретение крепких спиртных напитков по достижению 18 лет ? Или все таки как и обещали приняли законопроект запрещающий продажу до 21 года ?!

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я понимаю что этот вопрос задавали многие… Но вопросов датой в 2017 года найти не могу… Возможно ли приобретение крепких спиртных напитков по достижению 18 лет? Или все таки как и обещали приняли законопроект запрещающий продажу до 21 года ?!

Кирилл

Здравствуйте.

пока такого закона нет- поэтому правила старые — с 18 лет продажа идет такого товара — но вправе попросить и проверить документы-- паспорт например.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от  от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.

Если продавец сомневается в возрасте покупателя, то вправе потребовать от последнего предъявить паспорт.

Совершеннолетними, как правило, становятся в 18 лет.

С уважением,