Как решить вопрос с гражданством без переездов и без походов в посольство?

Здравствуйте!

Я гражданка республики Узбекистан, мне 27 лет и есть паспорт Узб. Но в 1995 году мать со мной уезжала в Россию, и мне в свидетельстве о рождении поставили штамп с посольства "гражданин рф", затем мать передумала и вернулась обратно в Узбекистан, а выход сделала только себе. Я получила узбекский паспорт и теперь переехала в Россию на пмж. Когда пришла в фмс и рассказала всю эту историю они пробили по компьютеру и действительно я до сих пор являюсь гражданином рф, но меня отправляют обратно в Узбекистан в то посольство, в котором проставляли штамп, чтоб я у них получала свой загранпаспорт и возвращалась обратно делать уже российский.

Вопрос: можно ли решить этот вопрос без переездов (за неимением средств) и без походов в посольство ( т.к туда люди годами стоят в очереди)

, Юлия, г. Калуга
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Юлия, согласно Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» —

Статья 4. Принципы гражданства
Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской
Федерации

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила,
регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать
положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой,
национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и
равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами
Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен
гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за
пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства
Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской
Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо
факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании
законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных
договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день
наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица
соответствующего гражданства.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное
гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин
Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным
договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства
не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, Вы, являясь гражданином России, законно находитесь на территории России и требования подразделения по делам миграции незаконны. Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче Вам Российского паспорта официально, сославшись на то, что вы являетесь гражданкой России. вам обязаны выдать паспорт или мотивированный отказ, который следует обжаловать, лучше сразу в суд.