Нужно и принимать супруга на работу?

Добрый день. Вопрос такой:

Я ИП - ЕНВД транспортные услуги - перевозка груза.

Имеем с супругом грузовой автомобиль в собственности. В ГИБДД оформлен на супруга. Управляет автомобилем тоже он. Как работник он не оформлен. Нужно ли оформлять супруга в качестве работника? Может ли супруг управлять автомобилем для оказания деятельности, если он не оформлен в качестве работника? Какие налоговые последствия? Есть ли по этому вопросу судебная практика?

, Алёна, г. Барнаул
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете не принимать его на работу, а оформлять Ваши отношения гражданско-правовыми договорами. Это позволит Вам экономить деньги на взносах в ФСС и ПФР. Единственное, не забывайте оплачивать НДФЛ за него после проведения расчетов по договорам, так как именно вы будете являться налоговым агентом по отношению к нему.

Именно с вознаграждения по договору ГПХ взносы и уплачиваются. то есть фактически исполнитель по договору получает не ту сумму, которая указана в оговоре, а за вычетом 13%, которые Вы должны перечислить в виде НДФЛ

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Нужно ли оформлять супруга в качестве работника?

Алёна

Или по трудовому договору оформляйте или по договору ГПХ или заключайте с ним договор на перевозку Товара (или разовый или на определенный, или неопределенный срок)

Может ли супруг управлять автомобилем для оказания деятельности, если он не оформлен в качестве работника?

Алёна

Управлять ТС он может, Если собственник или вписан в полис. Другой вопрос на каком основании он перевозит груз? Он товар передает покупателю по доверенности, я полагаю, а на каком основании если он не работник ИП и нет заключенного договора на перевозку. Он стороннее лицо получается.

Какие налоговые последствия?

Алёна

Уклонении от уплаты Вам налога за сотрудника который работает без оформления. ЭТО взносы в ПФР, ФСС, налог в ФНС от Вас, как от работодателя. Если данный факт будет установлен, то удержат все налоги  и взносы, которые Вы должны были уплатить и штрафы еще  взыщут. Налоговая проверка Вам внеплановая обеспечена за это нарушение. Что касается судебной практике-если доказан факт, что работник исполнял служебные обязанности без оформления и есть подтверждения документальные, 90% что все это с Вас взыщут в судебном порядке. если  договор ГПХ или договор на перевозку-то не нужно оформлять-платите налог 13% на физ.лицо, как налоговый агент и все, при таком раскладе не будет ни проверки ФНС и удержания налогов, взносов и штрафов.

Алёна
Клиент, г. Барнаул

если договор ГПХ или договор на перевозку-то не нужно оформлять-платите налог 13% на физ.лицо, как налоговый агент и все, при таком раскладе не будет ни проверки ФНС и удержания налогов, взносов и штрафов.

Прошу уточнить: Взносы с вознаграждения тоже необходимо уплатить?

если договор ГПХ или договор на перевозку-то не нужно оформлять-платите налог 13% на физ.лицо, как налоговый агент и все

Алёна

Да, именно так.

при таком раскладе не будет ни проверки ФНС и удержания налогов, взносов и штрафов.

Алёна

Не будет. Если плановая проверка из ФНС придет, то запросит только договор ГПХ (если это договор с физ.лицом только на перевозку товара, то только 13%). Однако всегда существует вероятность, что по существу данный договор может быть отнесен к трудовому договору, тогда Вас ждет все то, что я уже указала. Ваш супруг может открыть ИП и по договору с Вами работать.  Вы можете ТС в аренду взять и супруга оформить как работника на полставки например. Не забываете, если он не оформлен и заключен с ним договор как со сторонним лицом, то необходима лицензия. Если он сотрудник Вашего ИП, то лицензия не нужна

Прошу уточнить: Взносы с вознаграждения тоже необходимо уплатить?

Алёна

Именно с вознаграждения 13%  и уплачивается Вами. Если по ТД оформлен сотрудник то взносы от зп платятся.