8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно и принимать супруга на работу?

Добрый день. Вопрос такой:

Я ИП - ЕНВД транспортные услуги - перевозка груза.

Имеем с супругом грузовой автомобиль в собственности. В ГИБДД оформлен на супруга. Управляет автомобилем тоже он. Как работник он не оформлен. Нужно ли оформлять супруга в качестве работника? Может ли супруг управлять автомобилем для оказания деятельности, если он не оформлен в качестве работника? Какие налоговые последствия? Есть ли по этому вопросу судебная практика?

, Алёна, г. Барнаул
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете не принимать его на работу, а оформлять Ваши отношения гражданско-правовыми договорами. Это позволит Вам экономить деньги на взносах в ФСС и ПФР. Единственное, не забывайте оплачивать НДФЛ за него после проведения расчетов по договорам, так как именно вы будете являться налоговым агентом по отношению к нему.

1
0
1
0

Именно с вознаграждения по договору ГПХ взносы и уплачиваются. то есть фактически исполнитель по договору получает не ту сумму, которая указана в оговоре, а за вычетом 13%, которые Вы должны перечислить в виде НДФЛ

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Нужно ли оформлять супруга в качестве работника?

Алёна

Или по трудовому договору оформляйте или по договору ГПХ или заключайте с ним договор на перевозку Товара (или разовый или на определенный, или неопределенный срок)

Может ли супруг управлять автомобилем для оказания деятельности, если он не оформлен в качестве работника?

Алёна

Управлять ТС он может, Если собственник или вписан в полис. Другой вопрос на каком основании он перевозит груз? Он товар передает покупателю по доверенности, я полагаю, а на каком основании если он не работник ИП и нет заключенного договора на перевозку. Он стороннее лицо получается.

Какие налоговые последствия?

Алёна

Уклонении от уплаты Вам налога за сотрудника который работает без оформления. ЭТО взносы в ПФР, ФСС, налог в ФНС от Вас, как от работодателя. Если данный факт будет установлен, то удержат все налоги  и взносы, которые Вы должны были уплатить и штрафы еще  взыщут. Налоговая проверка Вам внеплановая обеспечена за это нарушение. Что касается судебной практике-если доказан факт, что работник исполнял служебные обязанности без оформления и есть подтверждения документальные, 90% что все это с Вас взыщут в судебном порядке. если  договор ГПХ или договор на перевозку-то не нужно оформлять-платите налог 13% на физ.лицо, как налоговый агент и все, при таком раскладе не будет ни проверки ФНС и удержания налогов, взносов и штрафов.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Барнаул

если договор ГПХ или договор на перевозку-то не нужно оформлять-платите налог 13% на физ.лицо, как налоговый агент и все, при таком раскладе не будет ни проверки ФНС и удержания налогов, взносов и штрафов.

Прошу уточнить: Взносы с вознаграждения тоже необходимо уплатить?

если договор ГПХ или договор на перевозку-то не нужно оформлять-платите налог 13% на физ.лицо, как налоговый агент и все

Алёна

Да, именно так.

при таком раскладе не будет ни проверки ФНС и удержания налогов, взносов и штрафов.

Алёна

Не будет. Если плановая проверка из ФНС придет, то запросит только договор ГПХ (если это договор с физ.лицом только на перевозку товара, то только 13%). Однако всегда существует вероятность, что по существу данный договор может быть отнесен к трудовому договору, тогда Вас ждет все то, что я уже указала. Ваш супруг может открыть ИП и по договору с Вами работать.  Вы можете ТС в аренду взять и супруга оформить как работника на полставки например. Не забываете, если он не оформлен и заключен с ним договор как со сторонним лицом, то необходима лицензия. Если он сотрудник Вашего ИП, то лицензия не нужна

Прошу уточнить: Взносы с вознаграждения тоже необходимо уплатить?

Алёна

Именно с вознаграждения 13%  и уплачивается Вами. Если по ТД оформлен сотрудник то взносы от зп платятся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2017