Сбила машина на пешеходном переходе, какое наказание понесет водитель?

Здравствуйте, сегодня мою 18-и летнюю дочь сбила машина на пешеходном переходе,когда она возвращались из колледжа... Я была дома...кто-то вызвал скорую и ГИБДД... дочь забрали в больницу на скорой... Как быть с водителем? Где его найти и что делать дальше? У дочери перелом берцовой кости на вытяжке сейчас,потом операция....шрифт. А учится надо,только-только поступили.... как быть с водителем? Что ему будет? И где его искать?

, Ирина Закревская, д. Пенза
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от тяжести, причиненного здоровью вреда, водитель может быть (при наличии состава преступления/правонарушения) привлечен к административной либо уголовной ответственности.

Если водитель сбил девочку, нарушив правила дорожного движения(пешеход не переходила на красный цвет), то, в случае причинения легкого или среднего вреда здоровью:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В случае, если вред будет признан тяжким(по вашему описанию, он скорее всего средней тяжести), то лицо может быть привлечено к ответственности по ст.264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если лицо будет найдено, вы(по доверенности) либо сама дочь вправе подать иск о возмещении вреда здоровью в соответствии со ст. 1079 ГК РФ.

Административные дела по указанным составам возбуждаются с момента составления протокола осмотра места происшествия(что по идее должно было быть сделано), таким образом, в настоящий момент уполномоченными лицами должен осуществляться поиск правонарушителя.