Аренда жилого помещения частным лицом у ИП

Здравствуйте!

Я – Арендатор (будущий). Планирую Заключить договор аренды квартиры для проживания своей семьи.

Арендодатель является единственным собственником квартиры.

Так же, Арендодатель является Индивидуальным предпринимателем (УСН 6%).

Договор планируется заключать на 2 года с гос.регистрацией.

Вопрос:

– можем ли мы заключить договор аренды между мной (физлицом) и Арендодетелем, как ИП. Какие при этом у ИП основания (правомерность) сдачи мне давно квартиры в Аренду.

– Правильно ли я понимаю,что Арендодатель будет уплачивать 6% налога вместо 13%, как если бы он сдавал квартиру как физ лицо.

– Какие отличия договора аренды между ИП и физлицом по сравнению договора между двумя физлицами. Если хороший шаблон такого договора.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

– можем ли мы заключить договор аренды между мной (физлицом) и Арендодетелем, как ИП. Какие при этом у ИП основания (правомерность) сдачи мне давно квартиры в Аренду.

Дмитрий

можете. основание у ИП, то что он собственник и вправе распоряжаться своим имуществом.

– Правильно ли я понимаю, что Арендодатель будет уплачивать 6% налога вместо 13%, как если бы он сдавал квартиру как физ лицо.

Дмитрий

верно. для этого и регистрировался ИП.

– Какие отличия договора аренды между ИП и физлицом по сравнению договора между двумя физлицами. Если хороший шаблон такого договора.

Дмитрий

разницы между заключением договора с ИП или физ. лицом нет. у Вас наоборот + будет, возможность применения к Вашим правоотношениям Закона о защите прав потребителей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете заключить договор, но лучше назовите его договор найма жилого помещения, а не договор аренды. Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
...

Обычное физическое лицо отличается от физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, только тем, что в договоре вместо "Иванов Иван Иванович" будет написано "Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович"

Ставка налога арендодателя зависит от его режима налогообложения. Если у арендодателя выбрана УСН «доходы», то действительно ставка составит 6%.

Нет никаких отличий между договорами, заключаемыми предпринимателем и физическим лицом. Текст договора можете посмотреть в интернете или заказать у юриста в чате.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

– можем ли мы заключить договор аренды между мной (физлицом) и Арендодетелем, как ИП. Какие при этом у ИП основания (правомерность) сдачи мне давно квартиры в Аренду.

Дмитрий

Добрый вечер. Можно заключать. Собственник кв не ИП, а физ.лицо, но при этом сдавать в аренду может как ИП, нарушений закона в этом нет. Основания для сдачи, что ИП, а именно ИВанов Иван Иванович владеет квартирой на праве собственности ( на руках доложно быть свидетельство о собственности) Из Вашего вопроса я могу сделать Вывод, что в квартире 1 собственник.

– Правильно ли я понимаю, что Арендодатель будет уплачивать 6% налога вместо 13%, как если бы он сдавал квартиру как физ лицо.

Дмитрий

Тут сказать трудно, если не знать систему налогообложения ИП (УСН 6%, УСН 15%, Патент и тд). Какая система налогообложения у Ип выбрана но ней он и будет платить налог. Но не 13% — Из вашего вопроса я сделала Вывод, что 13% это НДФЛ для физ.лица Вы имели в виду.

– Какие отличия договора аренды между ИП и физлицом по сравнению договора между двумя физлицами.

Дмитрий

Что одна из сторон это ИП, и налог разный для арендодателя. Так договор не отличается.

Если хороший шаблон такого договора.

Дмитрий

В личку.