Как оформить авторские права и на законных основаниях продавать свою книгу?

Мы с коллегой являемся авторами -составителями учебного пособия по страноведению на английском языке для 10-11 классов школ с углубленным изучением английского языка.Наше пособие было одобрено Ученым Советом республиканского института последипломного образования и Коллегией министерства образования. Теперь пособием могут пользоваться любые школы региона.Как нам заявить о своих авторских правах и как по закону другие школы могут использовать наше пособие и рабочую программу к нему?С чего начать?Можем ли мы продавать?

, Елена Меньшакова, г. Нарьян-Мар
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все зависит от того, в каком порядке вы писали это пособие, как сотрудники или как частные лица, т.е. имеют ли ваши работодатели на него какие-то права (служебное произведение).

В целом оформлять авторские права нет необходимости, они возникают автоматически с момента создания произведения в окончательной форме.

Вопрос свидетельствования авторских прав, т.е. что они принадлежат именно вам, что именно вы являетесь авторами. Для этого можно воспользоваться процедурой депонирования, например. Этим занимаются частный компании, а также РАО.

получаете свидетельство о депонировании и можете обращаться в издательства, можете и без свидетельства обращаться в издательства, депонирование — это необязательная процедура.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день! Не требует регистрации.

ГК РФ Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.
3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.
4. Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.

СОГЛАСНО УТРАТИВШЕМУ СИЛЕ ЗАКОНУ:

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы «С» в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

А в соответствии с действующим законом

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

КонсультантПлюс: примечание.
Договор об отчуждении исключительного права на произведение не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).