Имеет ли юридическую силу договор между физическим лицом и ИП?

здравствуйте. Скажите, договор между физическим лицом и И,П. на оказание поддержки в развитии бизнеса ( не финансовая помощь, разработка стратегии, и продвижение ) имеет юредическую силу? Тоесть Я- физическое лицо , могу взыскать с него-И.П. в суде, в случае невыполнения его обязательств передо мной? Есть такой пункт в законе о заключении договора между физ. лицом и И.П.? И обязательно ли его заверять в Нотариусе?

, денис, г. Набережные Челны
Роман Костенко
Юрист

Добрый день,

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Между ИП и физ. лицом можно, заверять не обязательно, главное подписи и реквизиты сторон. Можно любой другой договор по мимо трудового, в зависимости от целей.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Вам необходимо составить правильно составить договор возмездного оказания услуг, который будет иметь юридическую силу.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Договор может быть заключен как с ФЛ, так и с ЮР,  а также с ФЛ и ЮЛ,.в том числе ИП. Данная категория договором действительна с момента подписания и не требует нотариального оформления, за исключением случаев если вы сами не предусмотрели в договоре нотариальную форму.  В данном случае ИП выступает налоговым агентом и обязана исчислять и оплачивать НДФЛ в бюджет, а вы по завершении года сдать декларацию 3НДФЛ в налоговые органы. ИП будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом физического лица.