Имеет ли право директор в приказном порядке, против моей воли меня перевести на другое место работы, если в трудовом договоре прописан адрес рабочего места

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в таком вопросе: я работаю воспитателем в студенческом общежитии уже 10 лет, в трудовом договоре прописан адрес моей работы, но меня в принудительном порядке хотят перевести в другое общежитие в этой же должности, так как у них нехватка персонала, но я против, так как меня это не устраивает по многим причинам. Имеет ли право директор в приказном порядке, против моей воли меня перевести на другое место работы? Заранее благодарна

, Оксана, г. Ухта
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таким образом, если адрес работы указан в трудовом договоре, перевод в другое место влечет изменение согласованных условий договора, а значит, требует согласия.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
      По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
      Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

ч. 1, ст 72.1 ТК РФ дает следующее определение понятия «Перевода на другую работу».

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Как видно, по общему правилу при переводе требуется согласие работника. Но законом предусмотрен также и ряд исключений, а именно случаев, при которых такое согласие не требуется:

1) Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. ч 3, ст 72.1, ТК РФ

2) В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

3) Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

На представленный ниже пункт рекомендую обратить внимание:

4) В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины (законодателем не установлено, что перечень этих случаев являются исчерпывающим, поэтому «нехватку персонала» также можно отнести к вышеназванным причинам), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены ( в рассматриваемом вопросе, это адрес места работы, предусмотренный трудовым договором), допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (трудовая функция не изменена согласно информации предоставленной в вопросе). ч. 1 ст 74 ТК РФ.

(Курсивом отмечены авторские комментарии)

Вывод: в данной ситуации работодатель действовал в рамках ч.1 ст. 74 ГК РФ

Но следует понимать, что

Если  работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ч. 3 ст. 74 ТК РФ

Т.е. в Вашей ситуации работодатель обязан предложить, другую работу если таковая имеется.