За чей счет должно переоформляться право собственности?

нас переселяют по программе ветхого жилья в новые квартиры. оплатить переоформление документов на право собственности администрация возлагает на нас жителей ветхого фонда. правомерны ли их действия?

, Юлия, г. Кулебаки
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При подаче документов обязательно предоставление платежной квитанции. При этом каждая сторона оплачивает свою долю.

То есть оплата квитанции — это Ваша обязанность.

Администрация не имеет права требовать с Вас оплаты услуг по оформлению технической документации на жилье, в которое Вас переселяют. А вот техническую документацию по ветхому жилью Вы обязаны изготовить за свой счет. При отсутствии этих документов невозможен выкуп.

Оплата изготовления документов  - обязанность собственника.