Как правильно и на каком основании можно расторгнуть договор аренды жилого помещения?

Добрый вечер, господа юристы!

Меня зовут Юлия и я буду вам очень признательна за любую полезную информацию.

21 августа мы с мужем (он собственник) заключили договор аренды жилого помещения с ООО "Союз". До 28 августа должны были прийти деньги на счет уже за первый месяц и 1/11 за последний месяц. Деньги не пришли, зато пришло письмо с просьбой "Убедительно просим Вас предоставить нам в срок до 31.08.2017года:

1. Данные об отсутствии задолженности перед поставщиками коммунальных услуг - (указанные данные предоставляются Вами однократно-один раз в течении года) ;

2. Нотариально удостоверенную Доверенность предусматривающую полномочия компании ООО "Союз" осуществлять доверительное управление жилым помещением.

На что мы ответили, что деньги до 28 не поступили, мы расторгаем договор.

Нам снова прислали письмо: Согласно действующему законодательству и сложившейся практике его применения, если в договоре аренды не согласовано право арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, он не вправе будет заявить о таком отказе и потребовать возврата арендованного имущества (Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2011 N КГ-А40/3399-11, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 08АП-6986/2009, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2009 по делу N А43-3569/2008).

Договор аренды может быть расторгнут путем отказа одной из сторон от его исполнения, если такое право предусмотрено договором или законом (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ). Для договоров аренды, заключенных на неопределенный срок, данное право установлено абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ. Если же договор заключен на определенный срок и связан с осуществлением предпринимательской деятельности, стороны на основании абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ могут согласовать в нем право на односторонний отказ от его исполнения. В случае когда одна из сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность, право на отказ от договора может быть предоставлено только ей в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ. Данное правило действует с 1 июня 2015 г. и закрепляет подход, ранее сформулированный в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Под отказом от договора подразумевается его прекращение по инициативе одной стороны без обращения в суд (п. 27Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

В этом случае, если договор аренды заключен на определенный срок, ни одна из сторон не сможет отказаться от его исполнения во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 и ч.1 ст. 619 ГК РФ) даже при нарушении другой стороной условий договора. Исключения составляют случаи, прямо предусмотренные п. 2 ст. 431.2, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ

Сообщаю так же что просрочек арендной платы в настоящее время не производилось и договор со стороны компании не нарушается. В пункте 4.2 Договора аренды установлен заранее согласованный с вами день расчета, вам требуется лишь внимательно прочитать данное положение.

Вы можете прибыть на прием к руководителю компании предварительно согласовать время и какие то свои вопросы разрешить с ним.

p.s. Обращаясь в Компанию, были уверены, что сдадим квартиру Компании, а она уже своим сотрудникам...

И времени то прошло- неделя, что делать теперь, ведь с формой доверенности (запрашиваемой) - не ознакомили, а по ней сразу видно, что готовят квартиру к продаже.

Замки поменяли на следующий день.

В договоре действительно нет пункта о том, что мы может по каким-либо причинам в одностороннем порядке расторгнуть договор, (хотя оговаривалось на словах, что заранее, за месяц мы можем предупредить и расторгнуть договор.

, Юлия, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если в договоре аренды не предусмотрено право на односторонний отказ по заявлению арендодателя, то расторжение договора  возможно в судебном порядке на основании ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

 Поскольку аренда предоставляет собой право пользования и владения (ст. 606 ГК РФ), а не распоряжения имуществом,  требование выдачи доверенности  на доверительное управление жилым помещением не имеет законных оснований.