Как переуступить договор аренды лесного участка?

Есть организация, форма ООО, у данной организации два договора аренды лесных участков. Организация хочет переуступить мне право пользованием аренды одного участка. По какой форме я могу взять у данной фирмы только один участок. Они мне говорят что могут продать мне всю организацию сменив учередителя. Есть ли какая то другая схема? Войти в состав учередителей, потом выйти из состава и забрать один участок? Собственники не против передачи участков по одиночке, юридически возможно ли это? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Теоретически такое возможно. Необходимо только соблюсти следующие условия.

1. Обязательно получить согласие собственника (арендодателя) на заключение договора переуступки. Согласие должно быть потому, что данные отношения регулируются не только Земельным, но и Лесным кодексами.

2. Оформить решение (согласие), в соответствии с уставом ООО, на совершение такой сделки. Это решение необходимо не только в тех случаях, когда сделка составляет 5% от стоимости активов, но и в иных случаях, предусмотренных уставом.

Вход-выход учредителем подведет сделку с участком под категорию подозрительных. Лучше не куролесить.

А количество передаваемых участков одновременно — не ограничивается.