Как отсудить деньги у продавца участка, не предупредившего об обременении?

Здравствуйте, в июне этого года я приобрела земельный участок 730 соток в Московской области. А в начале августа узнала, что в 30 м от моего участка проходит газовая труба с 1986г., которая сейчас находится в резерве. Но по закону в радиусе около 200 м от трубы я не имею права что-либо строить, даже дерево не могу посадить. В кадастровой выписке - охранная зона газопровода не указана, обременения нет. Но вчера я посмотрела в публичной кадастровой карте и мой участок входит в охранную зону, а в июне этого не было. Земля у меня для ведения садоводчества, СНТ. Скажите, пожалуйста, что мне делать и на основании какого закона попробовать отсудить деньги за участок у продавца, т. к. он меня не предупредил о каких-либо газовых трубах и т. д.

, Оксана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана!

В общем случае должны применяться требования ст. 460 Гражданского кодекса РФ.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

То бишь в случае если в договоре не прописаны обременения Вы имеете право требовать расторжение договора