8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить деньги у продавца участка, не предупредившего об обременении?

Здравствуйте, в июне этого года я приобрела земельный участок 730 соток в Московской области. А в начале августа узнала, что в 30 м от моего участка проходит газовая труба с 1986г., которая сейчас находится в резерве. Но по закону в радиусе около 200 м от трубы я не имею права что-либо строить, даже дерево не могу посадить. В кадастровой выписке - охранная зона газопровода не указана, обременения нет. Но вчера я посмотрела в публичной кадастровой карте и мой участок входит в охранную зону, а в июне этого не было. Земля у меня для ведения садоводчества, СНТ. Скажите, пожалуйста, что мне делать и на основании какого закона попробовать отсудить деньги за участок у продавца, т. к. он меня не предупредил о каких-либо газовых трубах и т. д.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана!

В общем случае должны применяться требования ст. 460 Гражданского кодекса РФ.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

То бишь в случае если в договоре не прописаны обременения Вы имеете право требовать расторжение договора

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте моя карта заблокирована на вкладах есть деньги в офисе не понимают как их снять что делать?
Здравствуйте моя карта заблокирована на вкладах есть деньги в офисе не понимают как их снять что делать?
, вопрос №4062294, Мадина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2017