8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк выставить штраф за несвоевременные платежи?

Здравствуйте! В ферале 2017 брала кредит в Почта банке, в августе вся задолженность была погашена о чем имеются чеки. Сегодня пришла смс о задолженности, в банке говорят что задолженность образовалась т.к. несвоевременно вносились платежи. Хотя платежи вносились согласно графику. Имеет ли право банк взыскивать задолженность. Спасибо.

, Ольга, п. Волоконовка
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в офис банка и затребовать:

1) Выписку движения денежных средств по счету за весь период пользования кредитом.

2) Справку о наличии/отсутствии задолженности с расшифровкой сумм основного долга, процентов, а также штрафов и пеней.

Попросите данные документы заверить печатью банка.

Далее проанализируйте, поступали ли д.с. на ваш счет по кредиту и в какие сроки.

Помните, что датой исполнения обязательств будет не дата зачисления на счет, а дата внесения д.с. в кредитную организацию

В силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей при использовании наличной формы расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Следовательно, исполнение обязанности по оплате товара (работ, услуг) считается исполненным с даты передачи денежной суммы от потребителя непосредственно продавцу или организации, ответственной за перечисление денежных средств на счет продавца.

Таким образом, вы сможете сделать вывод:

а) О том, что приссылаемые СМС ошибочны, о чем направить через Банк соответствующие заявление с требованием прекратить меры по взысканию задолженности (если будет справка об отсутствии задолженности), а в случае продолжения поступления требований — написать жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

б) Если по выписке вы поймете что д.с. поступали в срок, но из-за того, что Банк считал дни зачисления на счет или следующий день после зачисления, а не день внесения, Банк ошибочно начислил вам штрафные санкции — сможете подать иск о признании договора исполненным, предварительно направив претензию с требованием о проведении перерасчета в соответствии с действующим законодательством.

в) Если по каким-то причинам в выписке не будет какого-либо платежа — вы всегда сможете аппелировать чеками о внесении или же предъявить иск о взыскании убытков с компании, осуществляющие прием платеже (например КИВИ), если какой-то из платежей не поступил на счет в банке по вине посредника (условного киви).

Если же обязательства исполнены Вами надлежайшим образом и в установленные сроки — Банк требовать с вас штрафы и неустойки не имеет права.

Удачи в решении Вашего вопроса и совет на будущее: при погашении кредита — берите справку об отсутствии задолженности, чтобы оставшийся по какой-либо причине долг в 3 копейки не превратился в 3 000 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 28.08.2017