Может ли банк выставить штраф за несвоевременные платежи?

Здравствуйте! В ферале 2017 брала кредит в Почта банке, в августе вся задолженность была погашена о чем имеются чеки. Сегодня пришла смс о задолженности, в банке говорят что задолженность образовалась т.к. несвоевременно вносились платежи. Хотя платежи вносились согласно графику. Имеет ли право банк взыскивать задолженность. Спасибо.

, Ольга, п. Волоконовка
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в офис банка и затребовать:

1) Выписку движения денежных средств по счету за весь период пользования кредитом.

2) Справку о наличии/отсутствии задолженности с расшифровкой сумм основного долга, процентов, а также штрафов и пеней.

Попросите данные документы заверить печатью банка.

Далее проанализируйте, поступали ли д.с. на ваш счет по кредиту и в какие сроки.

Помните, что датой исполнения обязательств будет не дата зачисления на счет, а дата внесения д.с. в кредитную организацию

В силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей при использовании наличной формы расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
Следовательно, исполнение обязанности по оплате товара (работ, услуг) считается исполненным с даты передачи денежной суммы от потребителя непосредственно продавцу или организации, ответственной за перечисление денежных средств на счет продавца.

Таким образом, вы сможете сделать вывод:

а) О том, что приссылаемые СМС ошибочны, о чем направить через Банк соответствующие заявление с требованием прекратить меры по взысканию задолженности (если будет справка об отсутствии задолженности), а в случае продолжения поступления требований — написать жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

б) Если по выписке вы поймете что д.с. поступали в срок, но из-за того, что Банк считал дни зачисления на счет или следующий день после зачисления, а не день внесения, Банк ошибочно начислил вам штрафные санкции — сможете подать иск о признании договора исполненным, предварительно направив претензию с требованием о проведении перерасчета в соответствии с действующим законодательством.

в) Если по каким-то причинам в выписке не будет какого-либо платежа — вы всегда сможете аппелировать чеками о внесении или же предъявить иск о взыскании убытков с компании, осуществляющие прием платеже (например КИВИ), если какой-то из платежей не поступил на счет в банке по вине посредника (условного киви).

Если же обязательства исполнены Вами надлежайшим образом и в установленные сроки — Банк требовать с вас штрафы и неустойки не имеет права.

Удачи в решении Вашего вопроса и совет на будущее: при погашении кредита — берите справку об отсутствии задолженности, чтобы оставшийся по какой-либо причине долг в 3 копейки не превратился в 3 000 рублей.