Долги по кредиту и продажа женой доли квартиры

Подскажите пожалуйста.ситуация такая на мне несколько кредитов сейчас был суд сбербанк присудил 280 тыс.еще будет суд с Втб 240 тыс и еще !в общем около 700 тыс .на меня ничего не оформлено,машины нет.работаю неофициально.у жены моей тоже долги вскоре будут суды.Живем в квартире моих родителей,пол года назад жена продала долю в квартире которая принадлежала ей еще до брака со мной.деньги часть потратила на лечение,часть долгов раздала .прописалась в квартиру моих родителей.ВОПРОС.придут приставы опишут имущество что дальше?смогу платить скажу по 2тыс в месяц.будут ли приставы докапываться куда жена моя дела деньги с продажи своей доли??доля была ее еще до брака??? После того как будут и у нее суды!!!хотим развестись специально.есть ли смысл??? И Еще вопрос если мой отец подарит мне квартиру я смогу ее на себя переоформить?? И чем грозит мне это.ведь будет единнственное жилье.просто наложат арест потом на рег.действия? ответьте пр пожалуйста на эти вопросы

, Андрей, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вопросы о правомерности сделок могут возникнуть, более того, в случае развода, при попытке переписать все имущество на одного, а все долги на другого, так же могут возникнуть вопросы.

Наиболее целесообразный вариант- процедура банкротства физического лица.

Статья 213.30. ФЗ О несостоятельности. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.