Можно ли вернуть деньги, если вор украл мою карточку и снял с нее 70 тысяч рублей?

Здравствуйте. Вор украл мою карточку и снял с нее 70 тысяч рублей в банкомате, обнаружил кражу карточки уже после. Скажите пожалуйста реально ли полиции найти вора? И вообще находял ли в подобных случаях вора и возращают ли деньги. Время и место съема денег с карточки известны.

, Игорь, г. Иркутск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Игорь.  В данном случае налицо состав преступления,  предусмотренного ст.  158 УК РФ «кража». Окончательная Квалификация будет зависеть от обстоятельств хищения карты. Никто не сможет сказать заранее, будет ли установлено лицо,  похитившее Ваши денежные средства. Чтобы его начали искать,  необходимо обратиться с заявлением в полицию. Ведь если ничего не делать,  ничего не произойдет 100 процентов.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое Анна.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Шансы найти злоумышленника есть, учитывая, что время и место вы знаете.

Пишите заявление в полицию, блокируйте карту, если еще не сделали этого. Сообщайте правоохранительным органам всю имеющуюся у вас информацию. Возможно по записям с видео-камер (благо на банкоматах сейчас ставят), свидетельским показаниям и удастся выследить вора.

В случае возбуждения уголовного дела, вы имеете право на компенсацию украденных денежных средств.

К сожалению привлечь к ответственности Банк или как то вернуть денежные средства без помощи полиции не получится, поскольку вы заблокировали карту после снятия д.с., а не наоборот.

Удачи в поимке злоумышленника!