Как уйти с работы на сессию, при заочной форме обучения?

После техникума поступаю на заочное в универ (на бухгалтерию), хочу устроиться работать (что бы оплачивать обучение) , но я ещё некогда нигде не работала (соответственно отпуск взять не могу, т.к. 6 месяцев ещё не отработала) , 18 лет. На работу пытаюсь устроиться кассиром с 9-20 3/3 .. (сейчас стажеруюсь, очень надеюсь примут!! Нигде я не нужна..)

Как мне сказать работодателю об образовании, чтобы мне предоставили отпуск? Это возможно? (Обеспечивать меня некому.., т.е. родители сказали 18 есть - иди работать , платить не за что не будем , включая еду.. Меня выгнали..Живу у парня.. Образование платное 33 000/год)

Мне нужно учиться и работать.., а никто учащихся брать не хочет..(ну хотя бы работать!)

Что посоветуете?

, Мария, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы стажер — состоите в трудовых отношениях с работодателем.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом. (ст. 16 ТК РФ).

Срочный трудовой договор заключается:
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ст. 59 ТК РФ)

Имеете право на оплачиваемый отпуск в связи с получением образования.

Хотите поступить на заочную форму обучения.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующегоуровня впервые. (ст. 177 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программамбакалавриата, специалиста, магистра
по заочной и очно-заочной
 формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ).

Говорить или нет, решать только Вам. Лучше сказать. Кроме того, высшее образование уровня бакалавр — у Вас впервые.

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).

П.С. Можно найти вуз, где заочное обучение, по выходным дням, и т.п. Кроме того, допускается получение образования с помощью Интернета: заочная форма обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Каждый имеет право на образование. (ч. 1 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,