Угрозы от банка арестовать имущество в счет долга

Доброго дня! У меня тут долги в банке, Альфа-Банк, письмо пришло по месту прописки , прописан у бабушки, в собственности ничего не имею, только прописан у нее, в письме написано что-то типа "арестуем имущество в счет долга" вопрос, это запугивание или правда?

Благодарю.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Добрый день, вполне могут, правда только  обращаясь в суд и пройдя всю процедуру, однако арестовывать  могут только то имущество, которое находится у вас в собственности документально( то есть где вы  являетесь собственником  по документам)

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да такое возможно, но взыскиние будут производить по решению суда и не имеют право никакие банки требовать, основываться только  на официальный документ, а не из банка по договору.

Арест имущества за долги

Перед тем, как будет произведён арест вашего имущества, должны ещё произойти следующие события: это: подача иска в суд, который рассматривает гражданское дело в течение двух месяцев; после чего ещё один месяц отводится для вступления судебного решения в законную силу, а если вы его обжалуете, можете смело прибавить ещё один-два месяца. И только после вступления судебного решения в законную силу, банкиры получают исполнительный лист и отправляют его в службу судебных приставов.

При поступлении к приставам заявления от взыскателя о возбуждении исполнительного производства в отношении должника судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чем надлежащим образом извещает, как должника, так и взыскателя. При этом должнику предоставляется возможность самостоятельно погасить долг, указанный в исполнительном документе в течение 5 дней со дня вручения письма. И если должник не выполнит добровольно эти требования, тогда начинается процесс принудительного взыскания долга, к которому будет прибавлено ещё 7% от суммы долга за работу приставам.

Знайте, что в настоящее время служба ФССП располагает очень обширной базой данных о каждом жителе, что включает в себя: сведения из банков о наличии открытых счетов, сведения из Пенсионного фонда РФ, сведения об имеющейся в собственности у должника движимого и недвижимого имущества. То есть, судебный пристав-исполнитель имеет большие возможности по наложению ареста на имущество должника. При этом арест имущества всё равно остаётся самой крайней из принудительных мер.

Помните, что принудительно исполнять решение суда имеют право только должностные лица УФССП России, но ни в коем случае не сотрудники банка или коллекторы! Также важно знать должнику, что наложить арест судебные приставы-исполнители могут далеко не на всё имущество.

При наложении ареста на имущество должнику прежде всего необходимо обратить внимание на два важных момента:

1) На законном ли основании пристав находится в вашем жилом помещении, ведь пристав может наложить арест на имущество должника только в строго отведённое для этого время, которое начинается с 6 часов и заканчивается 22 часами и только в рабочие дни. Несоблюдение этого правила сотрудниками ФССП может быть поводом для подачи жалобы на их незаконные действия.

2) Соблюдено ли время совершения процедуры ареста, ведь сотрудники ФССП вправе свободно входить в жилое помещение должника и находится там, не имея соответствующего решения суда. Но если приставы уверены, что должник находится дома и не желает открывать дверь, тогда приставы могут реализовать своё право на проникновение в жилое помещение только в случае получения от старшего судебного пристава согласия в письменном виде. При этом данный разрешительный документ предъявляется должнику перед процедурой ареста имущества. Если этого не было сделано, то можно подать также жалобу в суд

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Сергей,

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем, а не банком в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В Вашем случае, похоже еще не было судебного заседания, соответственно не было решения, а значит нет и оснований для таких обеспечительных мер.

Бабушке и ее квартире ничего не грозит, если в этой квартире нет Вашей доли. исключением может быть случай, если это у Вас кредит на приобретение жилья, в котором бабушка проживает и это жилье находится в залоге у банка. Но это вряд ли, Вы бы об этом написали, наверное.

P.S. Долги возвращают только трусы :)

PPS. Поставьте мне плюс, пожалуйста, если ответ был полезен.