8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы от банка арестовать имущество в счет долга

Доброго дня! У меня тут долги в банке, Альфа-Банк, письмо пришло по месту прописки , прописан у бабушки, в собственности ничего не имею, только прописан у нее, в письме написано что-то типа "арестуем имущество в счет долга" вопрос, это запугивание или правда?

Благодарю.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Серегин
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Добрый день, вполне могут, правда только  обращаясь в суд и пройдя всю процедуру, однако арестовывать  могут только то имущество, которое находится у вас в собственности документально( то есть где вы  являетесь собственником  по документам)

0
0
0
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да такое возможно, но взыскиние будут производить по решению суда и не имеют право никакие банки требовать, основываться только  на официальный документ, а не из банка по договору.

Арест имущества за долги

Перед тем, как будет произведён арест вашего имущества, должны ещё произойти следующие события: это: подача иска в суд, который рассматривает гражданское дело в течение двух месяцев; после чего ещё один месяц отводится для вступления судебного решения в законную силу, а если вы его обжалуете, можете смело прибавить ещё один-два месяца. И только после вступления судебного решения в законную силу, банкиры получают исполнительный лист и отправляют его в службу судебных приставов.

При поступлении к приставам заявления от взыскателя о возбуждении исполнительного производства в отношении должника судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чем надлежащим образом извещает, как должника, так и взыскателя. При этом должнику предоставляется возможность самостоятельно погасить долг, указанный в исполнительном документе в течение 5 дней со дня вручения письма. И если должник не выполнит добровольно эти требования, тогда начинается процесс принудительного взыскания долга, к которому будет прибавлено ещё 7% от суммы долга за работу приставам.

Знайте, что в настоящее время служба ФССП располагает очень обширной базой данных о каждом жителе, что включает в себя: сведения из банков о наличии открытых счетов, сведения из Пенсионного фонда РФ, сведения об имеющейся в собственности у должника движимого и недвижимого имущества. То есть, судебный пристав-исполнитель имеет большие возможности по наложению ареста на имущество должника. При этом арест имущества всё равно остаётся самой крайней из принудительных мер.

Помните, что принудительно исполнять решение суда имеют право только должностные лица УФССП России, но ни в коем случае не сотрудники банка или коллекторы! Также важно знать должнику, что наложить арест судебные приставы-исполнители могут далеко не на всё имущество.

При наложении ареста на имущество должнику прежде всего необходимо обратить внимание на два важных момента:

1) На законном ли основании пристав находится в вашем жилом помещении, ведь пристав может наложить арест на имущество должника только в строго отведённое для этого время, которое начинается с 6 часов и заканчивается 22 часами и только в рабочие дни. Несоблюдение этого правила сотрудниками ФССП может быть поводом для подачи жалобы на их незаконные действия.

2) Соблюдено ли время совершения процедуры ареста, ведь сотрудники ФССП вправе свободно входить в жилое помещение должника и находится там, не имея соответствующего решения суда. Но если приставы уверены, что должник находится дома и не желает открывать дверь, тогда приставы могут реализовать своё право на проникновение в жилое помещение только в случае получения от старшего судебного пристава согласия в письменном виде. При этом данный разрешительный документ предъявляется должнику перед процедурой ареста имущества. Если этого не было сделано, то можно подать также жалобу в суд

0
0
0
0
Сергей Кладов
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Сергей,

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем, а не банком в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В Вашем случае, похоже еще не было судебного заседания, соответственно не было решения, а значит нет и оснований для таких обеспечительных мер.

Бабушке и ее квартире ничего не грозит, если в этой квартире нет Вашей доли. исключением может быть случай, если это у Вас кредит на приобретение жилья, в котором бабушка проживает и это жилье находится в залоге у банка. Но это вряд ли, Вы бы об этом написали, наверное.

P.S. Долги возвращают только трусы :)

PPS. Поставьте мне плюс, пожалуйста, если ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется, то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
Добрый вечер! Сын ( 21 год) прописан и наделен долей в квартире, но там не жил и не проживает. Собственник я мама. Имеется большая задолженность по коммунальным платежам. У сына приставы арестовали все карты, вопрос: если он выпишется , то в дальнейшем ему не будут начисляться долги?
, вопрос №4072512, Наталья, г. Москва
Семейное право
Арестовать все что у него есть?
Здравствуйте. Муж выплатил алименты, ребёнку 19. Остался долг в 500 тысяч. Начал платить по 10, больше не возможности, так как женился на женщине с тремя детьми и родился общий. Сейчас приставы сняли все деньги, которые он оставил на пропитание, так как работает на вахте в Москве. Арестовали банковскую карту. И наложили арест, на выплаты, которые он получает за боевые действия в Чечне. Имеют ли они такие право. Арестовать все что у него есть?
, вопрос №4072263, Ольга Тарасова, г. Москва
Защита прав потребителей
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг"
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг". Кто это и что делать
, вопрос №4071699, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришло в госулуги письмо, что подают в суд из-за задолженности Альфа банк, я всё опатила, а у меня арестовали карту Сбербанк и списали деньги, что делать?
Здравствуйте, пришло в госулуги письмо, что подают в суд из-за задолженности Альфа банк, я всё опатила,а у меня арестовали карту Сбербанк и списали деньги, что делать?
, вопрос №4071772, Валерия, г. Москва
Все
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах не знала и проживала на сьëмной квартире с м.ч . Узнала когда арестовали карты за долги по ЖКХ обратилась так ещё все эти долги объяденили на всех в суд подала сказали нужны доказаиельства стала искать договор оказалось что в первый договор я не в писана а вписан мой м.ч я что-то даже ни к чему вот чтоб такой договор в суд отнести не будет ли у неё проблем из-за договора о найме? Сейчас спросила у нынешней хозяйки квартиры о том можно ли принести в суд договор как доказательство что я по прописке не жила она говорит что в квартире прописаны дети и внуки несовершенолетние вопрос если я всё таки принесу с суд договор какие будут проблемы у женщины у которой снимаем квартиру? А потом если получится показать,договор в суде смогу я выйграть дело и снимут с меня долги? Ещё нужно учесть что я от туда выписалась а долги эти за те года
, вопрос №4070948, Аня, г. Архангельск
Дата обновления страницы 28.08.2017