Легальна ли в РФ продажа пистолетов без лицензии под патрон Флобера?

Интересует правовой аспект возможности приобретения пистолета под патрон флобера и самих патронов с возможностью стрелять металлическим шариком, и прикладной вопрос, где на первичном рынке его можно приобрести.

, Lumpenshlum, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Легальна ли в РФ продажа пистолетов без лицензии под патрон флобера

Оружие под патрон Флобера не сертифицировано в Российской Федерации. То есть оборот в России оружия и боеприпасов под патрон Флобера запрещён в связи с отсутствием необходимой в соответствии с законодательством сертификации оружия и патрона.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Оборот такого оружия в РФ запрещён.

Флобер не сертифицирован как конструктивно-схожее в РФ. Отсюда и задача эксперта — определить, относится флобер к ОО или же нет. Однако:

1.Читаем выводы судебной экспертизы: «Согласно справке Таганрогского отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области? 2018 от 12.10.2012 г. представленный на исследование револьвер 'ЛАТЕК SAFARI' модель РФ 420, серийный номер Х35309, калибра 4 mm Flobert, предназначен для любительской и тренировочной стрельбы патронами Флобера калибра 4 мм и к категории огнестрельного оружия не относится. Следов изменений (переделок) револьвера, не обнаружено. Данный пистолет для производства выстрелов пригоден. Представленные на исследование 182 (сто восемьдесят два) патрона, являются патронами Флобера кольцевого воспламенения калибра 4 мм, предназначены для любительской и тренировочной стрельбы и к категории боеприпасов не относятся»2.И читаем решение суда: «Действия Перепелицы М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ как недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров, подлежащих декларированию.» — то есть, гражданину вменяют в вину вовсе не владение данным девайсом на территории России, а всего-лишь то, что оный девайс он пытался скрыть при прохождении таможенного контроля.