8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать слово в названии организации уникальным?

Поможет ли регистрация товарного знака исключить название нашей фирмы в названии других организаций? Например, наша организация Ромашка, можно ли избежать возникновения Ромашка 1, Ромашка-Промокашка у наших конкурентов?

Если это возможно, то можем ли мы сами открывать еще юр лица с названиями Ромашка-1, Ромашка-2?

, Татьяна, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Регистрация товарного знака никакого отношения к фирменному наименованию юридического лица (в ЕГРЮЛ) не имеет. 

2) Товарный знак, регистрируется за определенным правообладателем (юридическое лицо или ИП) в определенных видах товаров, работ и услуг (т.н. классы МКТУ) и далеко не всегда название, которое возможно для регистрации в одном классе МКТУ может быть зарегистрировано для других видов деятельности (условный «Апельсин» Роспатент для рекламных услуг зарегистрирует, а для торговли апельсинами скорее всего нет).

3) Действительно, существует механизм (п.6. ст. 1252 ГК РФ) запрета использования фирменного наименования (названия юр.лица) сходного до степени смешения с вашим при определенных условиях. Для этого необходимы смежные виды деятельности по ОКВЭД, смежные регионы и ряд иных условий. Но могу сказать сразу, что это непростой вопрос и не всегда результат достижим.

4) Регистрация товарного знака сама по себе достижение целей по п.3 не облегчает. При этом регистрация товарного знака дает возможность защиты своего исключительного права на индивидуализацию определенных товаров, работ или услуг при непосредственном введении в гражданский оборот (предложении к продаже), что на мой взгляд имеет бОльшее значение, чем само по себе название юридического лица-конкурента.

5) По конкретике конечно рекомендую обратиться к специалисту.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В настоящий момент наименование организации нигде не согласовывается а фирмы с похожими и одинаковыми наименованиями различаются ОГРН, которая указывается в печати.

Для того, чтобы защитить свое наименование Вам необходимо запатентовать его.

http://biznesprost.com/rukovod...

почитайте статью о разнице патентования названия, фирменного наименования, товарного знака, логотипа. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017