Как сделать слово в названии организации уникальным?

Поможет ли регистрация товарного знака исключить название нашей фирмы в названии других организаций? Например, наша организация Ромашка, можно ли избежать возникновения Ромашка 1, Ромашка-Промокашка у наших конкурентов?

Если это возможно, то можем ли мы сами открывать еще юр лица с названиями Ромашка-1, Ромашка-2?

, Татьяна, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Регистрация товарного знака никакого отношения к фирменному наименованию юридического лица (в ЕГРЮЛ) не имеет.

2) Товарный знак, регистрируется за определенным правообладателем (юридическое лицо или ИП) в определенных видах товаров, работ и услуг (т.н. классы МКТУ) и далеко не всегда название, которое возможно для регистрации в одном классе МКТУ может быть зарегистрировано для других видов деятельности (условный «Апельсин» Роспатент для рекламных услуг зарегистрирует, а для торговли апельсинами скорее всего нет).

3) Действительно, существует механизм (п.6. ст. 1252 ГК РФ) запрета использования фирменного наименования (названия юр.лица) сходного до степени смешения с вашим при определенных условиях. Для этого необходимы смежные виды деятельности по ОКВЭД, смежные регионы и ряд иных условий. Но могу сказать сразу, что это непростой вопрос и не всегда результат достижим.

4) Регистрация товарного знака сама по себе достижение целей по п.3 не облегчает. При этом регистрация товарного знака дает возможность защиты своего исключительного права на индивидуализацию определенных товаров, работ или услуг при непосредственном введении в гражданский оборот (предложении к продаже), что на мой взгляд имеет бОльшее значение, чем само по себе название юридического лица-конкурента.

5) По конкретике конечно рекомендую обратиться к специалисту.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В настоящий момент наименование организации нигде не согласовывается а фирмы с похожими и одинаковыми наименованиями различаются ОГРН, которая указывается в печати.

Для того, чтобы защитить свое наименование Вам необходимо запатентовать его.

http://biznesprost.com/rukovod...

почитайте статью о разнице патентования названия, фирменного наименования, товарного знака, логотипа. Удачи.