Можно ли перевести земли под ИЖС в земли сельхозназначения?

У моей семьи есть 2 земельных участка под ИЖСпо 15 м2 в аренде. Мы хотели на них поставить теплицу для промышленного выращивая овощей. Возможно ли это сделать согласно законодательству РФ?

, Мария, г. Петрозаводск
Роман Бубневич
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ).
До принятия в установленном ГрК РФ порядке правил землепользования и застройки
решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Действующее законодательство такого перевода не запрещает.