Права на название ресторана при использовании собственного логотипа

Добрый день!

В городе Новочеркасск находится ресторан с названием BullkaBurger. Имею ли я право заниматься ресторанной деятельностью с названием BullkaBurgerS в другом регионе страны, используя собственный логотип и брендинг?

, Роман, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Прежде всего вам нужно узнать, зарегистрирован ли соответствующий товарный знак (знак обслуживания).

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/inform_retrieval_system/

https://onlinepatent.ru/tradem...

Если нет, то вы можете зарегистрировать товарный знак первым и использовать его.

Если да, то нужно учесть, что действие товарного знака распространяется на всю территорию РФ. И вас могут признать нарушителем.

Обоснование

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.