8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек не вышел на работу в выходной день

выходной день объявлен рабочим. Работник не вышел на работу. По какой статье можно рассматривать дело в суде, относительно этого вопроса.

, Валентина,
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<статьи будет две-
<P metrikaId_0.9658917468175483=«25»>Статья 111. Выходные дни
<»>Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
<Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
<У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни


<Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
<P metrikaId_0.9658917468175483=«27»>Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:


<P metrikaId_0.3272020398989818=«59»>1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
<P metrikaId_0.3272020398989818=«60»>2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.


<P metrikaId_0.3272020398989818=«56»>Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.5 ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится обязательно с их письменного согласия либо без их согласия в случаях чрезвычайных ситуаций. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Кроме того, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В Вашем случае, скорее работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где человек может быть на данный момент?
Здравствуйте. У человека было слушание по делу в суде. Не знаю, сколько по времени оно длилось. После его телефон до сих пор выключен. Один раз гудки пошли, но на том конце бросили трубку. И снова телефон со вчерашнего вечера выключен. И человек не вернулся домой. Что это значит? Где человек может быть на данный момент?
, вопрос №4077785, Яна, г. Липецк
Алименты
Жена этого человека тоже подала на алименты на двух детей, один усыновлён, исковое заявление пришло, как мне на него ответить?
Здравствуйте! Человек не платил алименты 7 лет, потом прошли тест ДНК, написала в прокуратуру о неуплате и начисления стали поступать. Жена этого человека тоже подала на алименты на двух детей, один усыновлён, исковое заявление пришло, как мне на него ответить?
, вопрос №4077513, Анжелика, г. Москва
Земельное право
В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть земельный участок в СНТ, владелец - моя свекровь, которая 3 года назад перенесла инсульт, в результате стойкое нарушение речи (афазия) + не всегда понимает, что делает. Соответственно с чужими людьми не может вести адекватные разговоры или переписку. У СНТ есть группа в ВКонтакте, которая несколько месяцев назад выложила владельца/свекровь в списке должников по взносам. Но сами понимаете, таблицу с долгами можно нарисовать любую. Долг 30 тыс за 2019 - 2023 года. Никакого письма от правления СНТ, ни личного общения со свекровью с их стороны, чтобы она вернула долг - никогда не происходило. Подтверждения, что именно такая сумма долга и каким образом ее начислили тоже не было. Также не было судебного приказа. В результате имеем вынесенное судебное решение (его кстати тоже никто из нас не видел, на почту ничего не присылали) о том, что у нее из пенсии будут вычитать по 10 тыс каждый месяц. В результате у нее остается 10 тыс на жизнь на месяц. В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но факт такой: у человека снимается половина пенсии, прожиточного минимума у нее не остается, и для меня более важное то, что я считаю, что мы могли бы по истечению срока давности добиться, чтобы не платить взносы за 2019-2020 года, чтобы нам дали возможность хотя бы защитить себя за этот уже прошедший срок. Но вообще никаких бумаг никогда не приходило. Проблема еще в том, что если вести ее к приставам, чтобы она написала заявление об оставлении ей хотя бы прожиточного минимума - она может вообще не понять, что от нее хотят, и в таком месте ей может стать плохо от переживаний. Аналогично такое может быть и в суде. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и можно ли еще пересмотреть решение, чтобы за 2019-20 г.г. с нее взносы не снимали? И можем ли мы например нанять юриста, которому она напишет доверенность, чтобы представлял ее в суде, чтобы она сама в суд не ходила? Первый раз у нее сняли 10 тыс 10 марта этого года, второй раз снимут 10 апреля, как я понимаю, когда она получит пенсию на карту. Заранее благодарна вам за ответ)
, вопрос №4075981, Анна, г. Ижевск
Все
Добрый день Такая ситуация Работник не вышел на работу в ночную
Добрый день. Такая ситуация. Работник не вышел на работу в ночную смену, начальника не предупредил. Но на следующий день принес сигнальный лист из скорой, что сделал вызов. В нем написано, что диагноз гипертония. Давление 160/90. На больничный он не пошел, соответственно больничного нет. Такой вопрос - является ли данный сигнальный лист основанием для прогула на работе? И можно ли уволить данного работника?
, вопрос №4075389, Павел, г. Лакинск
Трудовое право
Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск
Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год. Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?
, вопрос №4075228, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2013