Возможен ли домашний арест, если муж находится под следствием в СИЗО другой области?

Мой гражданский муж находится под следствием в другой области, прописки у него там нет. Я хочу оформить ему домашний арест. Возможно ли это и как правильно сделать?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина!

Ходатайство о домашнем аресте надо обязательно готовить в письменном виде с приложением подтверждающих документов. При подготовке и подаче ходатайства о домашнем аресте важно знать, что суд определяет для нахождения подозреваемого/обвиняемого только такое жилое помещение, в котором он может проживать «в качестве собственника, нанимателя, либо на иных законных основаниях» (ч.1 ст.107 УПК РФ). Поэтому для суда надо приготовить оригиналы договора найма, или свидетельства о собственности на квартиру, в исключительных случаях дачу, документы о регистрации.

  Кроме того, нужно приводить в суд собственника жилья для того, чтобы судья мог убедиться в его согласии на проживание обвиняемого под домашним арестом. Желательно получить и согласие всех проживающих в жилом помещении, так как они могут не согласиться с решением суда о домашнем аресте и позднее его обжаловать