8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дачного дома в собственность, если он был построен без фундамента

Приобрели участок с 31.01.2017 г., категория земли-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения дачного строительства. Построили небольшой одноэтажный дом без фундамента (самовкручивающиеся сваи), сейчас необходимо оформить дом в собственность. Обратились к кадастровому инженеру, тот сказал, что необходимо разрешение на строительство и прочие документы, выезжать на объект отказался. Как я понимаю мы попадаем под ст. 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017). Каковы наши дальнейшие действия???

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы планируете регистрировать право собственности на дом, то получать разрешение на строительство надо.

Однако для дачных домов до 2018 года еще действует «дачная амнистия», то есть возможность зарегистрировать право собственности по упрощенной схеме (без получения разрешения на строительство). Для такой регистрации Вам необходимо выполнить технический план на дом и заполнить бланки заявления и декларации.

Если Вы не планируете получать право собственности на этот дом, то Вам не надо и заморачиваться с документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
, вопрос №4054960, Алена, г. Тихорецк
Дата обновления страницы 28.08.2017