8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок у судебного решения о взыскании долга?

Здравствуйте! у меня есть решение суда о взыскании долга по расписке с физ лица, приставы говорят, что с нее ничего взыскать нельзя т к нет имущества и не работает, есть срок годности решения суда или он бессрочен?

, Ольга, г. Югорск
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Три года — это срок, в течение которого исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению (т. е. направлен судебным приставам-исполнителям), об этом говорится в п. 1 ст. 21 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Если взыскатель не предъявит исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи, то тогда должник освобождается от своей обязанности исполнитьрешение суда. Но если исполнительный лист подан в пределах 3-летнего срока, то исполняться он будет столько, сколько потребуется для того, чтобы исполнить его полностью.

1
0
1
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Нет, срок исполнения решения суда небессрочен. Три года с момента вступления в законную силу судебного решения. Кидаю ссылку в помощь. Удачи Вам! https://dolg.guru/dolgi/sudebn...

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы предъявили исполнительный лист ко взысканию (передали пристава в данном случае), то решение должно исполняться до полного его исполнения. Но приставы в случае отсутствия у должника имущества, могу исполлист Вам вернуть и предъявлять его Вы будете не вправе в течение полугода либо ранее, — если имущество у должника обнаружите. 

Трехлетний срок действует для предъявления исполлиста к исполнению, а не в случае его исполнения. 

Кроме того, хотелось бы отметить, что судебные приставы зачастую не полностью проверяют должника, возвращая исполлист взыскателю. Вам как взыскателю, чтобы получить свои деньги, необходимо занять активную позицию, а не ждать, когда пристав за Вас все сделает. 

Ольга, если Вам необходима помощь в определении алгоритма действий  - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2017