Есть ли срок у судебного решения о взыскании долга?

Здравствуйте! у меня есть решение суда о взыскании долга по расписке с физ лица, приставы говорят, что с нее ничего взыскать нельзя т к нет имущества и не работает, есть срок годности решения суда или он бессрочен?

, Ольга, г. Югорск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Три года — это срок, в течение которого исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению (т. е. направлен судебным приставам-исполнителям), об этом говорится в п. 1 ст. 21 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Если взыскатель не предъявит исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи, то тогда должник освобождается от своей обязанности исполнитьрешение суда. Но если исполнительный лист подан в пределах 3-летнего срока, то исполняться он будет столько, сколько потребуется для того, чтобы исполнить его полностью.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день! Нет, срок исполнения решения суда небессрочен. Три года с момента вступления в законную силу судебного решения. Кидаю ссылку в помощь. Удачи Вам! https://dolg.guru/dolgi/sudebn...

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы предъявили исполнительный лист ко взысканию (передали пристава в данном случае), то решение должно исполняться до полного его исполнения. Но приставы в случае отсутствия у должника имущества, могу исполлист Вам вернуть и предъявлять его Вы будете не вправе в течение полугода либо ранее, — если имущество у должника обнаружите.

Трехлетний срок действует для предъявления исполлиста к исполнению, а не в случае его исполнения.

Кроме того, хотелось бы отметить, что судебные приставы зачастую не полностью проверяют должника, возвращая исполлист взыскателю. Вам как взыскателю, чтобы получить свои деньги, необходимо занять активную позицию, а не ждать, когда пристав за Вас все сделает.

Ольга, если Вам необходима помощь в определении алгоритма действий  - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.