Можно ли получить звание ветерана труда при наличии 40 лет стажа?

У моей бабушке стаж 40 лет, трудовая книжка есть, но медали ей не дали. Может ли она без медалей получить ветеран труда? И куда обращатся?

, Светлана,
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» ветеранами труда являются:

1) лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Как видите, награды требуются только для первой категории лиц. Возможно, ваша бабушка подпадает под вторую категорию.

Кроме того, региональным законодательством предусмотрены такие меры социальной защиты.  Где проживает ваша бабушка?

Светлана
Клиент

В Москве, ей 70 лет. Работать начала официально в 17 или в 18 лет, точно не могу сказать, у неё спрошу. Она считается одинокой, т.к умер сын и муж. И получает субсидию на квартиру, и 1000 р каждый год. Вроде бы все.