При расселении из аварийного муниципального жилья предлагают квартиру с меньшей жилой площадью

При расселении из аварийного муниципального жилья предлагают другую квартиру, в которой общая площадь увеличивается с 55 кв.м до 69 кв.м, но жилая уменьшается с 39 кв.м до 31 кв.м. В квартире прописаны 6 чел. Из которых: 1 ребенок несовершеннолетний, 1 инвалид 2 группы нерабочей и 1 ветеран труда и труженик тыла. Какими правовыми актами можно оспорить предлагаемую квартиру. Нас не устраивает уменьшение именно размера жилой площади..

, Наталия, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При отселении из аварийного жилья всегда учитывается только общая площадь помещения, предоставляемого взамен аварийного. Предоставление осуществляется по социальным нормам.

Законом Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» установлено, что на семью из трех и более человек — по 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.

В законе нет и слова о том, что должен сохраниться объем жилой площади.

Таким образом, если общая площадь соответствует требованиям этого закона, то действия администрации правомерны