Здравствуйте, Алексей.
Если Вы планируете приобретение в аренду участка на территории Приморского района, то Вам нужно обратиться в администрацию этой территориальной единицы.
Обычно в этом случае предлагают несколько участков на выбор.
После издания постановления администрации о предоставлении в аренду под индивидуальное жилищное строительство в течение года следует возвести дом, или хотя бы сруб — для последующего признания права собственности на земельный участок.
Хотя для обращения за признанием права собственности придется арендовать участок в течение трех лет.
Нередко предоставляемыми под ИЖС землями бывают неразграниченные участки, в виду чего они находятся в собственности администраций сельских поселений. Возможно, к ним и надо будет обратиться с просьбой о предоставлении в аренду.
Не всегда предоставляют именно ту землю, на которую пал выбор, поскольку она может быть закреплена уже за другим арендатором или реализуется с торгов или не имеет разрешенного вида использования ИЖС.
Если облюбованный Вами участок не размежеван, то к заявлению о выделении в аренду под ИЖС зем. участка в администрацию нужно будет подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и приложить схему участка.
Если администрация не найдет оснований для отказа в согласовании, то опубликует извещение о возможности предоставления участка в аренду.
Если в течение 30 дней с момента такой публикации других заявлений не поступит, администрация вынесет решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
На основании этого решения вы осуществляете межевание своими силами и за свой счет, постановку на кадастровый учет, получение кадастрового паспорта. И уже с этими документами вновь обращаетесь в администрацию за получением участка в аренду.
Предоставление зем. участка в аренду под ИЖС фиксируется администрацией соответствующим постановлением администрации.
Сказанное можно также прочесть в ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ,
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: