С какого момента истекает срок годности продукта?

Если срок годности до 12.09, то 12 он считается испорченным или еще нет? Или срок годности истекает 13

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Добрый день Дарья!

В соответствии со ст. 473. ГК РФ.

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

«ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст) (ред. от 29.11.2012)

3.5.10. Срок годности
Срок годности исчисляют с даты изготовления. Срок годности устанавливает изготовитель пищевых продуктов с указанием установленных условий хранения.
Срок годности может быть указан следующим образом: «Годен… (часов, суток, месяцев или лет)», «Годен до… (дата)», «Использовать… (употребить) до… (дата)».
Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до» или «использовать до», то его окончание обозначают датой: день, месяц и год — если срок годности не превышает три месяца; месяц и год — если срок годности превышает три месяца.

Вероятнее всего 12 уже испорчен

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 473. ГК РФ. Исчисление срока годности товара

3.5.10. Срок годности
 Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до» или «использовать до», то его окончание обозначают датой: день, месяц и год — если срок годности не превышает три месяца; месяц и год — если срок годности превышает три месяца. Он еще годен не один день, не переживайте.