Разрешение на постройку коммерческой недвижимости

Кому надо обращатся и какии нормы надо соблюдать при построение пристроя к дому магазина и авто сервис если можно по этапно куда ити сколько метров от дороги до магазина должно быть и от соседей и что делать если от соседей до магазина сантиметры остаются

, Степан Енгоян, г. Уфа
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Степан! Вам нужно обратиться в администрацию вашего города с заявлением о частичном изменении вида разрешенного использования земельного участка. После выдачи разрешения на строительство и согласовании проекта, все размеры будут указаны в данном проекте.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для такого строительства Вам необходимо получить разрешение в отделе архитектуры. Учитывая, что Вы планируете пристраивать магазин к дому, то лучше запрашивать разрешение на реконструкцию дома.

Однако для получения любого разрешения Вам необходимо уточнить статус земельного участка. ВРИ должен включать и жилой дом, и магазин, и объекты автосервиса. Поэтому сначала расширяйте ВРИ, после этого заказывайте проект реконструкции и получайте разрешение.