Обяжут ли меня оплатить тест ДНК, если бывший муж оспорит отцовство?

Добрый день,вопрос такой,будучи беременной познакомилась с молодым человеком ,родила ,через три месяца мы расписались ,он записал ребенка на себя ,зная ,что не его,дал свои отчество и фамилию ,прожив полтора года ,не смог принять ребенка ,развелись ,сейчас грозит судом и подачей иска о возмещении расходов по экспертизе ДНК и возмещении морального ущерба ,так как я хочу подать на алименты ,до сих пор в декрете ,он против !

Я прошу отказаться от ребенка и не портить нам жизнь ,мотает нервы сильно ,грозит ,что если подам на алименты ,будет настаивать на встречах с ребенком ,что негативно отразится на ее психике .

Сам вопрос такой ,если после теста ДНК он подаст иск о возмещении этой суммы и морального ущерба,буду ли я обязана оплачивать эти расходы ?

, Эльвира, г. Челябинск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

добрый день !

Вас обяжут компенсировать расходы только если он через суд будет оспаривать отцовство а вы будите отрицать иск. Тогда он назначит экспертизу и расходы лягут на вас.

Вы либо признаете его отцом ребёнка,  требуете алиментов но не мешаете ему участвовать в воспитаниии ребеНКа, либо не признаете его отцом и ничего НЕТ  требуете