Как применить положение о начислении пени заказчику?

Как применить положение п.15 ст.34 фз-44 п о начислении пени заказчику? Возможно ли в соответствии с этим пунктом не платит пеню?

, Юлия, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если в заключенном контракте уже установлена неустойка, вы должны ее заплатить.

п. 15 ст. 34 ФЗ-44 говорит о том, что при заключении контракта вы вправе туда какие-то положения не включать.