Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

О взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка

Могу ли я получать алименты если:

Наша дочь Абзатова Л.Р. является студенткой первого курса дневного (очного) отделения Санкт-Петербургского государственного архитектурно строительного университета.

Дочь не получает стипендию т.к. является студенткой платного формы обучения, и не имеет возможности работать т.к. обучается на дневном(очном) отделении.

16 Августа 2013, 14:11, вопрос №173612 евгения, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенова Нина

    Согласно ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные
    обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Положениями ст.85 СК РФ предусматривается, что родители обязаны
    содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    В соответствии со ст.2 Федерального закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О
    государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособными гражданами признаются  - дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Таким образом, Ваша дочь, являясь совершеннолетней студенткой очного отделения, имеет право подать иск о взыскании алиментов, так как в силу закона является нетрудоспособной.

    О положительной судебной практике свидетельствует также Определение от 28 мая 2013 г. N 867-О.

    С уважением, Нина С.

    16 Августа 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats