Считает ли работник госслужащим, если ранее работал в противопожарной службе?

На работу устраиваться работник , который работал в Государственной противопожарной службе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидаций последствий стихийных бедствий - водителем . Он бывший госслужащий или нет?.

Уточнение от клиента

Надо ли уведомлять госорганы, что к нам устраивается такой работник?

, Юсова Светлана Николаевна, г. Надым
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана Николаевна! Государственный служащий - это человек, который служит или работает на государственной службе, а также получает заработную плату из государственного бюджета. И это не обязательно чиновники. Таким образом бывший водитель МЧС, как это не парадоксально, относится к категории бывших госслужащих.

Доброе утро, Светлана Николаевна! Я не знаю специфики Вашей работы и какими внутренними документами Вы руководствуетесь. Но если они требуют в таких случаях уведомления госорганов, уведомляйте. Как говорится «береженого Бог бережет». Во всяком случае, Вас за это не накажут.

Удачи Вам!